Master in Agenti Fisici e Radioprotezione

Laurea Magistrale
60 Crediti
Accesso libero
Durata: 1 anno
Via della Ricerca Scientifica, 1 00133 Roma
Lingua: Italiano e/o Inglese

Il Master ha la finalità di formare professionisti in grado di operare nella valutazione e protezione dal rischio derivante dall’impiego delle radiazioni ionizzanti e non ionizzanti sia nell’ambiente di lavoro che di vita.

Inoltre, tali figure professionali sono specificamente definite e richieste dalla vigente normativa in materia di sicurezza e protezione sanitaria dei lavoratori, della popolazione e dell’ambiente. Infatti:

- l’art. 130 del D.Lgs. 101/2020  istituisce la figura professionale dell’Esperto di Radioprotezione, che è il solo professionista cui è affidato il compito della sorveglianza fisica della protezione dei lavoratori e dell’ambiente dai rischi da radiazioni ionizzanti;

- l’art. 181 del D.Lgs. 81/2008 stabilisce che la valutazione del rischio da esposizione ai campi elettromagnetici non ionizzanti e agli altri agenti fisici tra cui le radiazioni ottiche artificiali deve essere effettuata da personale qualificato (Addetto sicurezza Laser – ASL ovvero Tecnico Sicurezza Laser TLS; Esperto Campi Elettromagnetici – ECEM; Esperto Responsabile Risonanza Magnetica – ERRM) nell’ambito del Servizio di Prevenzione e Protezione in possesso di specifiche conoscenze in materia.

Pertanto, per una corretta gestione del rischio, risulta essenziale la presenza di uno specialista in grado di effettuare il monitoraggio e l’analisi del rischio ambientale, di realizzare eventuali bonifiche e di valutare la sicurezza negli ambienti di lavoro in cui siano presenti tali particolari agenti fisici di rischio.

Costituisce requisito di accesso la Laurea ordinamento precedente al D.M. 509/99, o Specialistica (D.M. 509/99) o Magistrale (D.M 270/04), in:

  • Fisica;
  • Chimica;
  • Chimica Industriale;
  • Ingegneria.
  • Medicina e Chirurgia;
  • Chimica e Tecnologia Farmaceutica;
  • Scienze Ambientali;
  • Scienze Biologiche, Biotecnologie e Tecnologie Biologiche;
  • TSRM.

Il corso è aperto, su richiesta specifica al Collegio dei Docenti del Master, a personale operante nel settore della Sicurezza Prevenzione e Protezione sprovvisto di Laurea Magistrale o Specialistica, o a ciclo unico vecchio ordinamento, nelle suddette discipline. In tal caso il partecipante assisterà alle lezioni come uditore e riceverà attestato di frequenza non potendo conseguire il titolo di Master di II Livello.

L'equipollenza dei titoli, ai soli fini dell'iscrizione al master, è stabilita dal Dipartimento su proposta del Collegio dei Docenti. Su richiesta al Collegio dei Docenti del Master, è prevista inoltre la possibilità di iscriversi a singoli moduli didattici, previo possesso degli stessi requisiti richiesti per l’accesso all’intero Master.

E’ ammessa l’iscrizione di studenti stranieri comunitari ed extracomunitari residenti in Italia con regolare permesso di soggiorno per motivi di lavoro o di studio

Coordinatore: Prof. Roberto Senesi
 
Responsabile amministrativo e gestionale: Dott.ssa Liù M. Catena
 
Segreteria didattica del Master:
 
Preiscrizione: 15/10/2021
 
Inizio delle lezioni online: 14/01/2021

Modalità di erogazione delle lezioni:

In conformità alle norme vigenti l'erogazione del Master sarà a distanza su piattaforma Teams di Ateneo su un canale dedicato, con le lezioni che saranno trasmesse in streaming e con registrazione disponibile agli iscritti al master per modalità e-learning.

In caso di ripresa delle lezioni in presenza sarà comunque garantita la contemporanea erogazione in modalità a distanza.

Modalità di erogazione delle lezioni:

In conformità alle norme vigenti l'erogazione del Master sarà a distanza su piattaforma Teams di Ateneo su un canale dedicato, con le lezioni che saranno trasmesse in streaming e con registrazione disponibile agli iscritti al master per modalità e-learning.

In caso di ripresa delle lezioni in presenza sarà comunque garantita la contemporanea erogazione in modalità a distanza.

Calendario Anno Accademico 2020/21

 

MODULO 1: COMPETENZE DELL’ESPERTO DI RADIOPROTEZIONE DI I GRADO

PERIODO

LEZIONE

CONTENUTI GENERALI

DATE

ORE

DOCENTE

14-15-16

Gennaio

2021

1.1.L

Fisica Atomica e Nucleare

- Generalità sull’atomo e nucleo atomico

- Radiazione elettromagnetica e corpuscolare

- Radiazioni direttamente e indirettamente ionizzanti

- Modalità di interazione delle radiazioni con la materia

- Interazioni con la materia: Effetto Fotoelettrico, Effetto Compton, Creazioni di Coppie

14 Gen:

14:30-18:30

15 Gen:

09:30-13:30

8

Annalisa d'Angelo

1.2.L

Biologia ed effetti biologici delle radiazioni ionizzanti

- La cellula e la sua struttura

- Effetti delle radiazioni ionizzanti sulle strutture biologiche

- Effetti stocastici

- Effetti deterministici

- Sindrome da irraggiamento acuto

15 Gen:

14:30-18:30

16 Gen:

09:30-13:30

8

Andrea Magrini / Luca Coppeta

21-22

Gennaio

2021

1.3.L

Grandezze e Unità di Misura

- Considerazioni generali sulle grandezze e quantità usate in radioprotezione

- Dose Assorbita, Dose equivalente, Equivalente di Dose

- Quantità protezionistiche

- Quantità operative, Sfera ICRU

- Relazioni fra le quantità protezionistiche ed operative

21 Gen:

14:30-18:30

22 Gen:

09:30-13:30

8

Marco Capogni (4 ore)

Massimo Pinto (4 ore)

1.4.L

Macchinari RX

- Caratteristiche di funzionamento delle apparecchiature RX e loro elementi costitutivi:

- Apparecchiature per diagnostica (Rx, Mammografo, TC) e per terapia

- Apparecchiature industriali e di ricerca

22 Gen:

14:30-18:30

4

Sergio Silvestri

28-29-30

Gennaio

2021

1.5.L

Principi di funzionamento macchinari RX e analisi protezionistica

- Generazione dei raggi X e loro proprietà

- Diagramma di interazione dei Rx

- Progettazione di barriere primarie e secondarie

- Verifica di progetto

- Problematiche di protezione del paziente, e problemi specifici del controllo delle esposizioni del personale e del pubblico in ambito sanitario

28 Gen:

14:30-18:30

29 Gen:

09:30-13:30

8

Marco d'Arienzo

1.6.L

Rivelazione dei Raggi X – Dosimetria

- Principi teorici di rivelazione dei raggi X

- Teoria della Cavità di Bragg

- Metodi e strumenti di misura (Rivelatori a gas, Rivelatori a stato solido, Rivelatori chimici, etc.) e loro taratura e collaudo

- Apparecchi di misura portatili

- Tipologie di dosimetri e funzionamento

29 Gen:

14:30-18:30

30 Gen:

09:30-13:30

8

Renzo Delia (4 ore)

Anna Russo (4 ore)

06

Febbraio

2021

         

1.3.S

Seminario

- Aspetti pratici inerenti le attribuzioni dell’Esperto di Radioprotezione di I grado

06 Feb:

09:30-12:30

3

Alessandro Rizzo

12

Febbraio

2021

1.7.L

Corpus Normativo di pertinenza dell’EdR di I grado

- Principi fondamentali della radioprotezione

- Principi ICRP e Corpus normativo vigente

- Valutazione e riduzione dei rischi; monitoraggio delle zone classificate

- Organizzazione della protezione dei lavoratori, della popolazione e del paziente

- Organizzazione della radioprotezione

12 Feb:

09:30-13:30

12 Feb:

14:30-18:30

 

 

8

Assunta Principe (4 ore)

Massimo Altavilla (4 ore)

----------------------------------------------------

MODULO 2: COMPETENZE DELL’ESPERTO DI RADIOPROTEZIONE DI II GRADO

PERIODO

LEZIONE

CONTENUTI GENERALI

DATE

ORE

DOCENTE

15-16-26-27

Febbraio

2021

2.1.L

Radioattività ed interazione delle particelle con la materia

- Tipi di sorgenti attinenti al II° grado: sorgenti sigillate, non sigillate, ed acceleratori di elettroni fino a 10 MeV; Cenni sulla radiazione neutronica

- Radioattività e fisica delle radiazioni

- Interazione delle particelle cariche con la materia

- Impiego delle sorgenti radioattive nell’industria, ricerca e medicina

15 Feb:

14:30-18:30

16 Feb:

09:30-13:30

8

Elio Giroletti

2.2.L

Sorgenti Naturali – Sorgenti Sigillate

- Impiego di materiali contenenti radionuclidi di origine naturale

- Radiazioni emesse da materiali da costruzione

----------------------------

- Radon e metodi di rivelazione e misura

- Problemi di protezione connessi all’esposizione da radon

- Bonifica

26 Feb:

14:30-17:30

27 Feb:

09:30-13:30

7

Cristina Nuccetelli (3 ore)

Francesco Bochicchio (4 ore)

04-05-06

Marzo

2021

2.3.L

Problematiche connesse alla manipolazione di materie radioattive – Progettazione

- Schermature

- Percorsi, ricambi aria e filtrazione

- Problematiche dei rifiuti e trattamento delle cavie

- Verifiche e controlli dell’EQ

- Rischi legati alla produzione di isotopi

- Trasporto di materie radioattive

- Contaminazione e decontaminazione dei luoghi di lavoro

- Gestione rifiuti

04 Mar:

14:30-18:30

05 Mar:

09:30-13:30

8

Aldo Delia

2.4.L

Contaminazione Interna – Modelli bio-cinetici                 

- Contaminazione interna

- Dose efficace impegnata

- Modelli bio-cinetici

05 Mar:

14:30-18:30

06 Mar:

09:30-13:30

8

Carlo Maria Castellani

11-12

Marzo

2021

2.5.L

Contaminazione Ambientale – Massimo Incidente Ipotizzabile

- Contaminazione ambientale

- Sky effect e ground effect

- Modelli di calcolo per contaminazione atmosferica, delle acque e del suolo

- 115/Ter

11 Mar:

14:30-18:30

12 Mar:

09:30-13:30

8

Sandro Sandri

18-19-20

Marzo

2021

2.7.L

Corpus Normativo di pertinenza dell’EdR di II grado

- Protezione dei lavoratori, della popolazione

- Trattamento del paziente

- Raccomandazioni Internazionali e principi ICRP

- Corpus normativo vigente

- Livelli di esposizione (All. VI) e intervento (All. XII)

- Sorgenti orfane

18 Mar:

14:30-18:30

19 Mar:

09:30-13:30

8

Assunta Principe (4 ore)

Carmelina Salierno (4 ore)

2.3.S

Seminario

- Aspetti pratici inerenti le attribuzioni dell’Esperto di Radioprotezione di II grado

20 Mar:

09:30-12:30

3

Alessandro Rizzo

25-26

Marzo

2021

2.6.L

Rilevazione e misura della radioattività fino a 10 Mev – Spettrometria

- Rivelatori di particelle
- Spettrometria alfa, beta e gamma
- Dosimetria

25 Mar:

14:30-18:30

26 Mar:

09:30-13:30

8

Marco Capogni (4 ore)

Giorgia Iurlaro (4 ore)

----------------------------------------------------

MODULO 3: COMPETENZE DELL’ESPERTO DI RADIOPROTEZIONE DI III GRADO

PERIODO

LEZIONE

CONTENUTI GENERALI

DATE

ORE

DOCENTE

08-09-10

Aprile

2021

3.1.L

Macchine Acceleratrici

- LINAC

- Betatrone

- Ciclotrone

- Sincrotrone

08 Apr:

14:30-18:30

09 Apr:

09:30-13:30

8

Alessandro Cianchi

3.2.L

Fisica del Neutrone

              

- Fisica del neutrone

- Interazione con la materia

- Attivazione neutronica

- Processo e prodotti di Fissione e Fusione 

09 Apr:

14:30-18:30

10 Apr:

09:30-13:30

8

Carla Andreani, Giovanni Romanelli

15-16

Aprile

2021

3.3.L

Misura e rivelazione dei neutroni e di particelle di alta energia   

- Rivelatori

- Spettrometria

- Dosimetria per neutroni

- Misura e rivelazione di particelle ad elevata energia

- Dosimetria dei raggi cosmici

- Problematiche di esposizione e protezione del personale navigante aereo

15 Apr:

14:30-18:30

16 Apr:

09:30-13:30

8

Giuseppe Gorini (4 ore)

Marco Tardocchi (4 ore)

23-24

Aprile

2021

3.5.L

Reattori ed altri impianti nucleari

- Problematiche di radioprotezione connesso ai reattori

- Aspetti legali, incidenti nucleari

23 Apr:

09:30-13:30

4

Emilio Santoro

3.6.L

Waste management – 

Decommissioning

- Waste management

- Decommissioning

- Rilasci aereiformi e liquidi

- Vie di trasporto

23 Apr:

14:30-18:30

24 Apr:

09:30-13:30

8

Giovanni Sorrentino

06-07-08

Maggio

2021

3.7.L

Corpus Normativo di pertinenza dell’EdR di III grado

- Gestione dei rifiuti radioattivi

- Trasporto di materiali radioattivi

- Allontanamento materiali, rilascio strutture e siti

- Emergenze radiologiche e nucleari

06 Mag:

14:30-18:30

07 Mag:

09:30-13:30

8

Mario Dionisi

Sandro Trivelloni

Massimo Altavilla

Silvia Scarpato

3.1.S

Seminario

- Il rischio nucleare e radiologico in Italia: pianificazione e gestione dell’emergenza

07 Mag:

14:30-17:30

3

Andrea Malizia

3.2.S

Seminario

- Radiazioni cosmiche e attività lavorative su aeromobili e veicoli spaziali

08 Mag:

09:30-12:30

3

Livio Narici

3.3.S

Seminario

- Aspetti pratici inerenti le attribuzioni dell’Esperto di Radioprotezione di III grado Junior e II grado

08 Mag:

13:30-16:30

3

Alessandro Rizzo

14 Maggio 2021

Seminario

- Principi di funzionamento di TAC e Angiografo: riduzione della dose e sale operatorie
ibride

14 Mag: 14:30-17:30

3

Giovanni Longhi

24 Maggio 2021

3.5.L

Reattori ed altri impianti nucleari

- Ingegneria dei reattori

- Ciclo del combustibile e suo stoccaggio

- Criticità

- Chimica del processo e tossicità

24 Mag: 14:30-18:30

4

Marco Sumini

29 Maggio 2021

Seminario

Radioprotezione nel campo dell’irradiazione neutronica

- Progettazione di schermature

- Progettazione di percorsi

- Progettazione di barriere

- Stoccaggio

29 Mag: 14:30-16:30

2

Alessandro Rizzo

----------------------------------------------------


MODULO 4: COMPETENZE DELL’ ADDETTO E TECNICO SICUREZZA LASER

PERIODO

LEZIONE

CONTENUTI GENERALI

DATE

ORE

DOCENTE

27-28-29

Maggio

2021

4.1.L

Conoscenze di Base dei Laser

- Sorgenti ottiche incoerenti e coerenti

- Grandezze protezionistiche e unità di misura

- I principi di funzionamento delle sorgenti laser

- Le caratteristiche di emissione della radiazione laser

- Le differenti classi di laser e le loro caratteristiche.

- Le modalità di interazione della radiazione ottica con il tessuto biologico: effetti fototermici, fotoacustici, fotoablativi, fotochimici

- Valori di Esposizione Massima Permessa, Limiti di esposizione, Limiti di Emissione Accessibile

- Rischi diretti e indiretti

27 Mag:

14:30-18:30

28 Mag:

09:30-13:30

8

Fabio De Matteis (4 ore)

Pasquale Gaudio (4 ore)

4.2.L

La normativa in ambito Laser                

- Il Testo unico e le principali normative nazionali e internazionali in ambito sicurezza laser

- Il Profilo professionale dell’Esperto nella valutazione dei rischi derivanti da esposizione a sorgenti laser (ASL/TSL)

- Il processo di valutazione del rischio laser

- Confronto tra i livelli di radiazione accessibile e i Valori Limite di Esposizione

- Misure di prevenzione e protezione

- Prescrizione dei protettori oculari (DPI)

28 Mag:

14:30-18:30

29 Mag:

09:30-13:30

8

Dante Milani

03-04-05

Giugno

2021

4.3.L

Le metodologie di misura      

- Strumentazione di misura: tipologie e caratteristiche degli strumenti e dei sensori secondo le finalità.

- Strumentazione di misura: criteri di scelta, procedure di impiego e criticità.

03 Giu:

14:30-18:30

04 Giu:

09:30-13:30

8

Pasquale Gaudio

4.4.L

Conoscenze specialistiche per l’Addetto Sicurezza Laser   

- Sicurezza nell’impiego di sistemi laser per uso diagnostico e/o terapeutico

- Le principali applicazioni diagnostiche e terapeutiche: le caratteristiche di emissione, i pericoli per gli operatori e i pazienti

- I rischi indiretti (elettrici, chimici, di incendio, ecc)

- I principi di assicurazione di qualità

- Le modalità di misura e di controllo dei parametri di emissione e dei sistemi di sicurezza

- Contenuti della Relazione Tecnica per la valutazione dei rischi da esposizione laser da integrare nel DVR

04 Giu:

14:30-18:30

05 Giu:

09:30-13:30

8

Anna Russo

10-11-12 Giugno

2021

4.1.S

Seminario

- Progettazione e utilizzo dei laser di potenza

11 Giu:

14:30-17:30

3

Pasquale Gaudio

4.3.S

Seminario

- Prescrizione dei protettori oculari (DPI)

12 Giu:

13:30-16:30

3

Dante Milani

24 Giugno 2021

4.5.L

Conoscenze specialistiche per il Tecnico Sicurezza Laser

 

- Sicurezza nell’impiego di sistemi laser per uso industriale, di ricerca e nei settori civili e ambientali

- Le principali applicazioni

- I principi di assicurazione qualità.

- Le misure di sicurezza appropriate a seconda della classe di rischio del sistema laser.

- I rischi indiretti in ambito non sanitario (elettrici, chimici, di incendio, ecc)

- Le modalità di misura e di controllo dei parametri di emissione e dei sistemi di sicurezza

- Contenuti della Relazione Tecnica per la valutazione dei rischi da esposizione laser da integrare nel DVR

24 Giu:

14:30-18:30

4

Enrico Galbiati

----------------------------------------------------


MODULO 5: COMPETENZE DELL’ ESPERTO CEM

PERIODO

LEZIONE

CONTENUTI GENERALI

DATE

ORE

DOCENTE

01-02-03

Luglio

2021

5.1.L

Fisica dei campi elettrici, magnetici ed elettromagnetici

- Equazioni di Maxwell - Dualità - Teorema di Poynting

- Conducibilità e costante dielettrica

- Magnetismo

- Campi statici e variabili

- Suscettività magnetica

01 Lug:

14:30-18:30

02 Lug:

09:30-13:30

8

Cecilia Occhiuzzi

5.2.L

Interazione delle radiazioni non ionizzanti con la materia vivente                       

- Meccanismi di interazione con la materia

- Effetti biologici

- Ricerche in vivo, in vitro e studi epidemiologici

- Assorbimento di energia elettromagnetica nei tessuti, esposizione, dosimetria

- Approcci modellistici

02 Lug:

14:30-18:30

03 Lug:

09:30-13:30

8

Rita Massa

08-09-10

Luglio

2021

5.3.L

Metodi e strumenti di misura dei campi EM nel settore Basse F. e valutazione del rischio.

- Problematiche di misura

- Strumentazione

- Standard di misura

- Linee guida internazionali sui limiti di esposizione     

- Normativa nazionale per i lavoratori e la popolazione

08 Lug:

14:30-18:30

09 Lug:

09:30-13:30

8

Nicola Zoppetti

5.4.L

Metodi e strumenti di misura dei campi EM nel settore Alte F. e valutazione del rischio

- Problematiche di misura

- Strumentazione

- Standard di misura

- Linee guida internazionali sui limiti di esposizione                                                

- Normativa nazionale per i lavoratori e la popolazione

09 Lug:

14:30-18:30

10 Lug:

09:30-13:30

8

Vanni Lopresto

22-23

Settembre

2021

5.5.L

Compatibilità elettromagnetica

- Problematiche di emissione

- Problematiche di suscettibilità

- Interferenze elettromagnetiche sui dispositivi medici

- Aspetti normativi

- Verifiche sperimentali

22 Set:

14:30-18:30

23 Set:

09:30-13:30

8

Giovanni Calcagnini

----------------------------------------------------

MODULO 6: COMPETENZE DELL’ ESPERTO RESPONSABILE RM

PERIODO

LEZIONE

CONTENUTI GENERALI

DATE

ORE

DOCENTE

23-24-25

Settembre

2021

6.1.L

Principi di RM                  

- Principi fondamentali della MR

- Segnale a RF e precessione nucleare: T1 e T2

- Immagini, tecniche e sequenze

23 Set:

14:30-18:30

24 Set:

09:30-13:30

8

Silvia Capuani

6.2.L

Elementi costituenti la RM

- Magnete

- Gradienti

- Bobine

- Hardware

- Software

24 Set:

14:30-18:30

25 Set:

09:30-13:30

8

Anna Russo

30-01-02

Ottobre

2021

6.3.L

Impiego di RM

- Tecniche di imaging di risonanza magnetica

- Tecniche di imaging in spettrometria

30 Set:

14:30-18:30

01 Ott:

09:30-13:30

8

Silvia Capuani

6.4.L

Sicurezza in RM

- Tipologia di risonanza: arti – total body – PET-RM

- Compiti dell’Espero Responsabile

- Progettazione di ambienti

- L’uso di liquidi criogenici e rischio di quench

- Circuito di ventilazione

- Valutazione del rischio in RM

01 Ott:

14:30-18:30

02 Ott:

09:30-13:30

8

Aldo Delia

07-08

Ottobre

2021

6.5.L

Controlli di Qualità su RM

- Protocolli e modalità di esecuzione dei Controlli di Qualità in RM

- Fast Scanning

- Verifica della Gabbia di Faraday

- Verifica dell’impianto di ventilazione

- Verifica sistema di rilevazione Ossigeno

07 Ott:

14:30-18:30

08 Ott:

09:30-13:30

8

Fabrizio Delia

14-15-16

Ottobre

2021

6.7.L

Normativa nel settore della RM

- Analisi della normativa vigente

- Controlli ispettivi

- Ruolo dell’Esperto Responsabile RM

- Ruolo del Medico Responsabile RM

- Utilizzo sugli animali

14 Ott:

14:30-18:30

15 Ott:

09:30-13:30

8

Francesco Campanella (4 ore)

Massimo Mattozzi (4 ore)

6.1.S

Seminario

- Progettazione di schermature in RM

15 Ott:

14:30-17:30

3

Alberto Morviducci

21 Ottobre 2021

6.4.S
Seminario

- Sicurezza negli impianti ibridi di “MRI guided RT”

21 Ott: 13:30 - 16:30

3

Matteo Nardini/Amedeo Capotosti

22 Ottobre 2021

6.5.S Seminario

- Lo sviluppo dell'Adroterapia in Italia

22 Ott: 09:30 - 12:30

3

Giacomo Cuttone

22 Ottobre 2021

6.6.S Seminario

- Decommissioning dei calcestruzzo potenzialmente attivato in impianti di ricerca

22 Ott: 13:30 - 16:30

3

Giorgio Russo

23 Ottobre 2021

6.3.S Seminario

- Dispositivi Medici e Compatibilità in RM

23 Ott: 09:30 - 12:30

3

Federica Censi

25 Ottobre 2021

6.2.S Seminario

- Rilevatori ferromagnatici per la sicurezza in RM

25 Ott: 11:00 - 13:00

2

Vincenzo Ventimiglia

----------------------------------------------------

MODULO 7: COMPETENZE COMPLEMENTARI

PERIODO

LEZIONE

CONTENUTI GENERALI

DATE

ORE

DOCENTE

04-05-06

Novembre

2021

7.1.L

Punto di vista del Medico Competente e del Medico Autorizzato

-  Documento sanitario personale

- Visita preventiva e visite periodiche

- Trasmissione del giudizio di idoneità al DL

- Compiti del Medico Competente

- Compiti del Medico Autorizzato

- Corpus normativa vigente

04 Nov:

14:30-18:30

05 Nov:

09:30-13:30

8

TBD

7.2.L

Punto di vista dell’RSPP

- Organizzazione aziendale e interfaccia con l’EQ e l’ASL, l’ECEM e l’ER-RM

- Compiti dell’RSPP

- Corpus normativa vigente

05 Nov:

14:30-18:30

06 Nov:

09:30-13:30

8

TBD

11-12-13

Novembre

2021

7.3.L

Punto di vista del Fisico Medico

- Compiti del Fisico Medico

- Controlli di Qualità su apparecchiature RX in ambito medicale

- Livelli Diagnostici di Riferimento (LDR)

11 Nov:

14:30-18:30

12 Nov:

09:30-13:30

8

TBD

7.4.L

Punto di vista dell’Ingegnere Clinico

- Compiti dell’Ingegnere Clinico

- Aspetti impiantistici

- Capitolati di appalto

- Gestione forniture

12 Nov:

14:30-18:30

13 Nov:

09:30-13:30

8

TBD

18-19-20

Novembre

2021

7.5.L

Punto di vista del Radiofarmacista

- Compiti del Radiofarmacista

- Tipologie e produzione di radiofarmaci

- Norme di buona preparazione dei radiofarmaci

- Controlli di Qualità in medicina nucleare

18 Nov:

14:30-18:30

19 Nov:

09:30-13:30

8

TBD

7.6.L

Punto di vista del TSRM e Radiologo

- Utilizzo RX tradizionali

- Utilizzo RX in interventistica

- Gestione di un reparto tipo

19 Nov:

14:30-18:30

20 Nov:

09:30-13:30

8

TBD

25-26-27

Novembre

2021

7.7.L

Punto di vista del Medico Nucleare e Radioterapista

- LINAC, Sincrotrone, Radiometabolica, brachiterapia

- Utilizzo PET-CT, PET-RM, SPECT, gamma camera

- Flusso pazienti e operatori

- Uso dei radiofarmaci in radiometabolica

25 Nov:

14:30-18:30

26 Nov:

09:30-13:30

8

TBD

7.1.S

Seminario

- Sicurezza sul lavoro e radioprotezione in ottica di genere

26 Nov:

14:30-17:30

3

TBD

7.2.S

Seminario

- Gestione di un impianto ciclotrone

 27 Nov:

09:30-12:30

3

TBD

7.3.S

Seminario

- Fondamenti di Adroterapia

 27 Nov:

13:30-16:30

3

TBD

 

---------------------------------------------------- 

Discussione tesi venerdì 10 dicembre 2021

--------------

-------------------------